ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Бухгалтерский учет ИП и его тонкости

Правильная организация учета индивидуальных предпринимателей это залог не только прибыльного бизнеса, но и отсутствия штрафов и санкций со стороны государственных органов.

С момента регистрации ИП полностью отвечает за ведение собственной бухгалтерии и, в случае каких-либо ошибок, с него могут взыскиваться серьезные денежные суммы. Кроме того, законом предусмотрена даже уголовная ответственность за неуплату налогов. Поэтому в РФ организация, индивидуальный предприниматель и вообще любое предприятие, так или иначе связанное с коммерческой деятельностью, должно внимательно относиться к бухгалтерскому учету.

Системы налогообложения и их особенности

На территории Российской Федерации действуют две ключевые системы налогообложения, из которых предприниматель может выбрать ту, что будет ему наиболее удобной:

  • упрощенная;
  • обычная.

Упрощенная система удобна тем, что в ней не требуется вести множество ведомостей, достаточно заполнять книгу расходов и доходов, ежегодно предоставлять в налоговые органы отчетность и каждый квартал платить аванс.

Предприниматель может сам решить, какой упрощенный налог ему более удобен:

  • 6% на весь полученный доход;
  • 15% на разницу между расходами и доходами.

Обычная система налогообложения требует большего внимания со стороны индивидуального предпринимателя. Для тех, кто работает в не слишком конкурентных нишах, она чаще всего не нужна. Другим же приходится оформлять такую систему, поскольку некоторые потребители, в особенности это касается организаций, предпочитают сотрудничать с ИП, которые платят полноценные налоги.

Какой бы ни была причина такого решения, предпринимателю следует позаботиться о нескольких важных вещах:

  • ведение кадрового учета в случаях, когда ИП нанимает к себе работников;
  • заполнять счета-фактуры, книги продаж и покупок. Кроме того, некоторые услуги и товары нужно будет вносить в специальный журнал. Все подобные случаи регламентируются соответствующим законодательством;
  • ведение книги расходов и доходов. Подобная обязанность является базовой, так как распространяется на всех ИП, независимо от выбранной системы налогообложения.

Более того, подобная система предусматривает уплату налогов:

  • в Пенсионный фонд;
  • на добавленную стоимость;
  • на доходы;
  • по страховке, если на ИП работают наемные сотрудники;
  • в некоторых случаях местный налог, если это предусмотрено региональным законодательством.

Какой из способов налогообложения выбрать обычный или упрощенный каждый решает сам, но одно ясно в обоих случаях: организация работы индивидуального предпринимателя требует тщательной проработки и внимательного отношения со стороны самого ИП.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя