ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Что такое субсидиарная ответственность и на кого она возлагается?

В качестве одного из возможных видов гражданско-правовой ответственности российское законодательство выделяет субсидиарную. Определение того, что такое субсидиарная ответственность, можно сделать исходя из положений ст.399 Гражданского кодекса России. Согласно указанной норме, субсидиарная это дополнительная ответственность субъекта, который не является основным должником, но к которому кредитор на основании нормативных положений или условий обязательства вправе предъявить требование, которое по определенным причинам должник не может выполнить самостоятельно.

Иначе говоря, субсидиарная ответственность несется не за себя, а за другое лицо (физическое, юридическое) на основании законодательства или достигнутых договоренностей. Посредством этого обеспечивается дополнительная защита интересов кредитора.

Схема использования рычагов субсидиарной ответственности выглядит следующим образом:

— должник не выполняет обязательство перед кредитором;

— кредитор направляет ему свое требование;

— основной должник отказывается от выполнения обязательства или вообще не предоставляет ответа на полученное требование;

— кредитор предъявляет требование к субсидиарному должнику. Причем такое обращение является правом кредитора, реализуемым исключительно по собственному желанию.

Обращаем внимание на то, что применяться меры субсидиарной ответственности могут только в названном порядке. Даже если кредитор знает о наличии дополнительного должника, он не имеет права обратиться к нему сразу только после получения отказа или отсутствия ответа от основного.

Субсидиарная ответственность за юридическое лицо

В области ведения хозяйственной деятельности субсидиарная ответственность распространенное явление. К ней можно привлечь тех лиц, которые непосредственно участвуют в управлении юридическим лицом. В частности:

— руководителя организации;

— членов органов управления;

— учредителей и участников;

— ликвидатора или главу ликвидационной комиссии;

— контролирующие органы компании-банкрота, которые своими действиями нанесли вред кредиторам (владелец 50% акций или уставного капитала, лицо, имеющее право заключать сделки от имени компании, члены ликвидкомиссии).

Говоря о том, что такое субсидиарная ответственность именно в отношении к юридическому лицу, можно сделать следующий вывод:

— меры ответственности применяются на основании законодательных положений;

— в роли субсидиарных должников выступают те субъекты, которые могут влиять на деятельность компании;

— как дополнительных должников можно привлечь сразу нескольких лиц из перечисленных. Например, всех учредителей и руководителей организации. Тогда эти лица становятся еще и солидарными должниками, которые в равных долях удовлетворяют заявленное требование;

— используется субсидиарная ответственность исключительно в тех случаях, когда у основного должника, то есть юридического лица, не хватает средств, чтобы удовлетворить требования кредитора. Сначала взыскивается все то имущество компании, на которое можно наложить взыскание, и только после этого выставляется требование к субсидиарным должникам;

— для погашения задолженности перед кредитором используется личное имущество дополнительных должников, а потому для применения мер субсидиарной ответственности в большинстве случаев требуется наличие вины в неисполнении обязательства.

На практике чаще всего вопрос о субсидиарной ответственности руководителей, участников и ликвидаторов компании заходит в процессе банкротства юридического лица и требует профессионального подхода.

Юридическое сопровождение

ЮК Империя оказывает услуги по всем связанным с субсидиарной ответственностью вопросам. Наши юристы предоставляют консультации, рассказывая, что такое субсидиарная ответственность, разрабатывают схемы привлечения к ответственности руководства должника, а также помогают избежать ее при банкротстве компании.

Подробнее о юридических услугах Центра на странице https://cpu-imperiya.ru/bankrotstvo/ и в других разделах нашего сайта.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя