ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Как открыть счет в банке для ООО и зачем это нужно

Как только завершилась регистрация ООО, учредителям необходимо открыть расчетный счет в банке для оплаты уставного капитала и работы с контрагентами. Важно знать, что открытие счета для ООО обязательно эта норма прописана в российском законодательстве.

Какой банк выбрать?

У учредителей есть месяц с момента регистрации фирмы, чтобы подать документы для открытия счета ООО в банк. Главный критерий выбора банка его надежность. Следует избегать недавно созданных финансовых учреждений с неизвестной репутацией, даже если они предлагают выгодные условия сотрудничества. В случае закрытия банка все счета, в том числе и расчетный, будут заморожены.

Цены на открытие счета в среднем составляют 20003000 рублей. В России самыми популярными среди коммерсантов банками являются Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Уралсиб. Следует выбирать те, что работают и через интернет-банкинг, это значительно облегчит любые финансовые операции для учредителей ООО.

Еще одно преимущество, которым должен обладать подходящий для открытия счета банк, это наличие у него широкой сети платежных терминалов. Терминалы удобны тем, что позволяют проводить платежи с помощью банковской пластиковой карты. Но следует помнить, что банки берут комиссию в размере 12% с каждой оплаты.

Тарифы на открытие счета в банке для ООО подразумевают также плату за обслуживание счета, в среднем 2000 рублей в месяц.

Как открыть расчетный счет для своей фирмы?

После того как банк выбран, наступает очередь сбора документов. У каждого банка свои требования к документации, поэтому необходимо заранее уточнить у служащих, какие именно акты необходимо предоставить в выбранный банк. Тем не менее, есть несколько обязательных бумаг, без которых открытие счета не представляется возможным:

  • уставные документы ООО (протокол собрания учредителей, устав, ИНН);
  • письмо статистики. Выдается в Росстате после регистрации ООО. В нем указывается вся информация о фирме;
  • печать. Несмотря на то, что печать не является обязательным условием для создания расчетного счета, ее наличие крайне желательно. Наличие собственной печати создает положительный имидж компании, что важно для контрагентов, подписания договоров и бумаг.

После открытия счета учредителю выдается справка.

Как обналичить деньги со счета в банке?

Обналичить средства можно двумя способами:

  • чековая книжка устаревший вариант, сегодня практически не используется;
  • корпоративная карта ООО, на которую можно переводить деньги со счета и, в случае необходимости, обналичивать.

Нужно ли оповестить налоговую инспекцию об открытии счета для ООО?

С 2014 года вся ответственность о счетах переносится на банк, который сам оповещает контролирующие органы об открытии или закрытии расчетных счетов.

Если вам нужна консультационная или практическая помощь в процедуре открытия банковского счета, обращайтесь к специалистам ЮК Империя. Мы с удовольствием вам поможем!

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя