ЮК Империя

ИМПЕРИЯ

Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Как правильно оформить заявление на регистрацию ИП в 2016 году?

Для успешного исхода процедуры регистрации ИП необходимо правильно уметь заполнять бланк заявления. Для оформления ИП используется обновленная в 2013 году форма заявления на регистрацию ИП Р21001. Чтобы заполнить ее правильно и без ошибок, многие начинающие предприниматели обращаются за квалифицированной юридической помощью. Без сомнения, это очень удобно: грамотные юристы значительно ускорят сбор документов, параллельно консультируя начинающего ИП по ведению бизнеса, и всегда будут на связи в случае возникновения вопросов.

Если предприниматель решил самостоятельно заняться открытием собственного дела, необходимо знать некоторые нюансы заполнения формы Р21001.

Правильное оформление бланка на регистрацию ИП

Заполнение регистрационного бланка, пожалуй, самый сложный этап во всем процессе регистрации индивидуального предпринимателя. Это главный документ, любая помарка в котором аннулирует все старания заявителя. В случае самостоятельного заявления бланка в районном отделении налоговой инспекции у учредителя будет шанс переписать заявление. В случае отправки документов по почте или посредством сети Интернет такой возможности у ИП уже не будет.

Предпринимателю стоит заранее изучить классификатор ОКВЭД-2, вышедший в июле 2016 года, чтобы подобрать основной код деятельности. Для каждого вида существует свой четырехзначный код, его надо будет вписать в бланк заявления на регистрацию. Кодов может быть несколько, но все они должны пересекаться с основным видом деятельности предпринимателя.

Далее обязательный пункт для заполнения паспортные данные и ИНН. На практике часто оказывается, что у будущего предпринимателя ИНН отсутствует. Такой вариант вполне допускается, оформленный ИНН будет выдан учредителю вместе с учредительными бумагами после регистрации ИП.

Нужно ли нотариальное заверение формы Р21001?

Если вся процедура регистрации ИП проводится учредителем самостоятельно, с его присутствием в отделении налоговой, то нотариально заверять документ не надо. Заверенная нотариусом доверенность необходима для представителя ИП или в том случае, если документы отправляются почтой.

Сам бланк заполняется черными чернилами, большими печатными буквами. На первом листе нужно указать личную информацию: ФИО, пол, год рождения, гражданство. На втором листе бланка записывается фактический адрес проживания учредителя и адрес, по которому предприниматель прописан. Также на этой странице нужно указать паспортные данные: серию, номер, дату и место получения. Далее, на следующем листе, указываются коды ОКВЭД. На последней странице заявления необходимо указать, кто будет получать учредительные документы: сам предприниматель или его доверенное лицо, возможно также отправление почтой.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя