ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Какой срок полномочий генерального директора ООО?

Так как гендиректор компании является единоличным органом управления, руководит ее деятельностью и представляет в отношениях с контрагентами, государственными и муниципальными органами, важное значение играет определение срока полномочий генерального директора ООО и последствий его окончания.

В решении данного вопроса законодательство не содержит четко определенной позиции не устанавливает правовых последствий истечения срока полномочий руководителя, необходимости его переназначения и других нюансов. Поэтому принято отталкиваться от сложившейся судебной практики и общих норм трудового права.

Особенности закрепления срока полномочий генерального директора ООО

Нормативную базу в отношении сроков, на протяжении которых генеральный директор общества может исполнять свои функции, составляет Трудовой кодекс и федеральный закон Об ООО. В ТК содержатся общие положения о трудовых правоотношениях между компанией и ее директором в качестве наемного работника. Закон несколько детализирует нормы, применяя их именно к обществу с ограниченной ответственностью и его руководителю.

В дополнение к этому, нормативно закреплено, что положения о порядке назначения и сроке полномочий должны быть закреплены в уставе ООО. Статья40 названного закона гласит, что единоличный исполнительный орган назначают на срок, определенный уставом. Причем более конкретных положений о закреплении срока полномочий гендиректора нет.

То есть участники общества могут прописать в уставе, что руководитель назначается на:

  • определенное количество лет (3года, 5лет и т.п.);
  • срок до наступления какого-то события (к примеру, достижения директором пенсионного возраста);
  • определенный период времени (на 2017 - 2018гг.).

Правильнее будет делать общие формулировки в отношении срока назначения органа управления, чтобы при изменении обстоятельств не пришлось вносить изменений в устав ООО и регистрировать их.

Наряду с уставом срок полномочий генерального директора ООО можно указать в трудовом договоре с ним. Тогда срок действия договора будет совпадать с тем периодом времени, на который назначен директор. Единственное ограничение при этом устанавливается ст.58 ТК, согласно которой срочный трудовой договор может заключаться на срок не более 5-ти лет.

Прекращаются полномочия руководителя компании при:

  • увольнении его по собственному желанию;
  • при расторжении трудового договора по согласию сторон;
  • желании участников ООО (если директор не исполняет возложенные на него обязательства и приносит ущерб компании);
  • ликвидации юридического лица или открытия в отношении него процедуры банкротства;
  • наличии дополнительных обстоятельств, указанных в трудовом договоре;
  • окончании срока, на который гендиректор назначался. Не позже, чем за 3дня до прекращения трудового договора, участники должны уведомить руководителя о том, что они не желают продолжать трудовые отношения с ним.

В каждом из названных случаев полномочия гендиректора прекращаются на основании соответствующего решения общего собрания, после назначения нового руководителя.

Нужно ли переназначать гендиректора?

Упомянутая статья58 ТК гласит: когда ни одна из сторон трудового договора не требует его расторжения после окончания срока действия и трудовые отношения фактически сохраняются, договор становится бессрочным.

В соответствии со сложившейся судебной практикой это положение распространяется и на руководителя компании. То есть, несмотря на окончание срока полномочий генерального директора ООО, он считается действующим руководителем до тех пор, пока общее собрание не назначит нового.

Такой подход не будет нарушением закона, но в целях перестраховки можно переназначить директора юридического лица принять решение, заключить новый трудовой договор и зарегистрировать данный факт в налоговой. Участники общества вправе выбрать наиболее подходящий для себя вариант из названных двух.

В некоторых случаях, когда требуется продление полномочий генерального директора ООО на определенный срок, необходимо расторгнуть трудовой договор с истекшим сроком действия и перезаключить новый трудовой договор. Стоит помнить, что единственным органом, имеющим право продлевать полномочия руководителя ООО, является совет учредителей компании.

В редких случаях, продление срока полномочий может быть выполнено через процедуру увольнения генерального директора. В этой ситуации, собирается собрание всех участников ООО, на котором выносится решение о прекращении полномочий руководителя. Далее следует стандартная процедура: оформление приказа об увольнении с соответствующей записью в трудовой книжке и назначение нового должностного лица, которым и выступает старый директор. То есть по факту заключается новый договор с тем же самым лицом.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя