ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Ответственность бухгалтера ООО: в каких случаях наступает

Бухгалтер юридического лица это наемный работник и вместе с тем должностное лицо компании. На главного бухгалтера возлагаются функции по оформлению финансовой деятельности и ведению бухучета, он обладает правом подписи многих первичных документов и оказывает существенное влияние на развитие бизнеса. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, нарушение норм закона наступает ответственность бухгалтера ООО разных видов.

Степень ответственности зависит от вида нарушения, допущенного бухгалтером, и уровня его общественной опасности. Некоторые меры ответственности (дисциплинарные, например) к главбуху может применить само руководство компании, а другие, такие как уголовное наказание, назначается только по решению суда.

Отвечает бухгалтер только за те деяния, в совершении которых он виновен. Нельзя привлечь главбуха за нарушения, допущенные его предшественником или во время его отсутствия на рабочем месте (отпуск, больничный). В свою очередь, если определенное лицо уже не работает бухгалтером на предприятии, но совершило правонарушение, когда пребывало на этой должности, оно также привлекается к ответственности.

Ответственность бухгалтера ООО по видам

Согласно нормам действующего законодательства, для бухгалтеров предусмотрена ответственность следующих видов:

  • дисциплинарная за нарушение норм трудового права и правил внутреннего трудового распорядка компании;
  • материальная за причинение имущественного ущерба работодателю;
  • административная за проступки, предусмотренные КоАП;
  • уголовная за совершение преступлений, прописанных в Уголовном кодексе.

Рассмотрим названные виды ответственности бухгалтера ООО детальнее.

Дисциплинарная и материальная ответственность бухгалтера

Это самые распространенные виды ответственности. Применяются они в рамках Трудового и Гражданского кодексов РФ.

Дисциплинарная ответственность наступает, когда бухгалтер некачественно исполняет или не исполняет рабочие обязанности. К примеру: не выходит на работу, не вовремя готовит отчеты, систематически опаздывает, является на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения.

К дисциплинарной ответственности работник привлекается работодателем на основании соответствующего приказа. Информация о примененном наказании обязательно вносится в трудовую книжку. ТК РФ допускает использование таких дисциплинарных мер:

— замечание;

— выговор;

— увольнение.

Материальная это, говоря иными словами, имущественная ответственность бухгалтера, которая наступает в связи с причинением им реального ущерба обществу (порча оборудования, расходы на уплату штрафов, недостачу средств или имущества и пр.). Для применения мер материальной ответственности нужно, чтобы вина работника была установлена специально созданной комиссией, а сам бухгалтер предоставил объяснения в предусмотренном Трудовым кодексом порядке.

Материальная ответственность бухгалтера как одной из ключевых должностей в компании может быть:

  • общей. Ущерб покрывается не более, чем в размере средней месячной зарплаты;
  • полной. Работник покрывает причиненные убытки в полном размере.

Возможность применения мер полной ответственности к бухгалтеру должна быть обязательно прописана в трудовом договоре с ним.

Административная и уголовная ответственность

Более серьезная ответственность бухгалтера ООО наступает при совершении административных и уголовных правонарушений.

В число админпроступков, за которые наказывается главбух, входят:

  • нарушение сроков подачи налоговых деклараций (ст.15.5 КоАП);
  • грубое нарушение требований бухучета (ст.15.11);
  • непредоставление информации для проведения налогового контроля ст.15.6);
  • нарушение проведения кассовых операций (ст.15.1);
  • другие нарушения налогового и финансового законодательства, предусмотренные главой15 КоАП.

Как правило, за такие правонарушения с бухгалтера компании взимается штраф в предусмотренном соответствующей статьей размере.

Уголовная ответственность бухгалтера имеет место за совершение преступлений. А именно:

  • уклонение от оплаты налогов юрлица в крупном/особо крупном размере (ст.199 УК);
  • сокрытие денежных средств, имущества компании, из которых можно произвести взыскание налоговых платежей (ст.199.2);
  • уничтожение, фальсификация, сокрытие бухгалтерских документов, имущества компании и его местонахождения, когда есть признаки банкротства ООО (ст.195).

Названные преступления влекут за собой применение более суровых санкций: от штрафа и лишения права занимать определенные должности до лишения свободы, в зависимости от квалификации деяния. Бухгалтера суд вправе освободить от ответственности, если преступление совершено им впервые, а имеющаяся недоимка будет погашена.

Субсидиарная ответственность

ФЗ Обанкротстве и Гражданский кодекс предусматривают еще один вид ответственности бухгалтера ООО субсидиарную. Этот вид ответственности является дополнительным к мерам, применяемым в отношении самого юрлица. К нему прибегают по требованию кредиторов или участников, если:

— собственного имущества компании недостаточно, чтобы погасить задолженность перед кредиторами;

— бухгалтер совершил виновные правонарушения, вследствие которых кредиторам был причинен имущественный ущерб: нарушил правила бухгалтерского учета, исказил отчетность, включил в нее недостоверную информацию и т.п.

Когда все условия соблюдаются, бухгалтер по решению суда должен уплатить личные средства в пользу погашения долгов компании. Если одновременно признается вина учредителей, руководителя компании или других лиц, все они несут солидарную ответственность.

ЮК «Империя» поможет

Дополнительную консультацию по данному вопросу вы можете получить, обратившись в ЮК Империя. Мы также оказываем комплексное бухгалтерское сопровождение юридических лиц (подробнее https://cpu-imperiya.ru/buhgalter/).

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя