ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Пакет документов для регистрации ИП

Процедура создания индивидуального предпринимателя, включая перечень необходимых для этого документов, детально прописана в законе №129-ФЗ О госрегистрации юрлиц и ИП. Так как пакет документации периодически изменяется вследствие внесения поправок в законодательство, предлагаем вашему вниманию актуальный список того, какие документы нужны для открытия ИП 2016, и общие правила из подготовки.

Какие документы нужны будущему предпринимателю?

Первое, что необходимо предоставить для регистрации ИП, это заявление по форме Р21001. Найти актуальную его версию можно на официальном сайте ФНС, сайтах фирм, предоставляющих юридические услуги или получить бланк в налоговой.

Заявление заполняется печатным способом или вручную (черные чернила, печатные буквы). В нем указывается следующая информация:

  • ФИО заявителя;
  • паспортные данные и ИНН;
  • контактные данные (место проживания, телефон, адрес электронной почты);
  • коды ОКВД (видов деятельности).

Также на заявлении имеется место для подписи лица, которое ее подает. Такая подпись ставится заявителем в присутствии налогового инспектора непосредственно при подаче документации в налоговую (или уполномоченного лица при регистрации через МФЦ). Заявление состоит из нескольких листов, которые скрепляются между собой степлером или скрепкой. Обратите внимание, что двусторонняя печать регистрационных документов не допускается.

Остальной перечень документов 2016 для ИП включает:

  • оригинал квитанции об уплате государственной пошлины, если оплата производилась через банковское учреждение. Сегодня госпошлина составляет 800 рублей, а сформировать квитанцию для ее оплаты можно, воспользовавшись специальным электронным сервисом ФНС. Готовая квитанция распечатывается и оплачивается в любом банке, после чего прикрепляется к первому листу заявления о госрегистрации. Есть, впрочем, и другой способ уплаты суммы пошлины электронный безналичный расчет через сервис Налоговой службы. В этом случае распечатка квитанции не требуется, а налоговая инспекция должна сама проверить факт оплаты госпошлины заявителем;
  • ксерокопия паспорта (всех страниц). Листы, которые составляют копию паспорта, прошиваются, если заявление о регистрации подается по почте. Никаких других особенностей подачи этой части пакета документов не предусмотрено;
  • уведомление о переходе ИП на упрощенную систему налогообложения при желании. Данное уведомление составляется по форме №26.2-1 и готовится в 2-х экземплярах. Закон предоставляет будущему предпринимателю право заявить о применении УСН сразу при госрегистрации, но этого можно и не делать.

Такие основные документы нужны для регистрации ИП по действующему законодательству. К их подготовке нужно отнестись с предельным вниманием, иначе процедура регистрации может растянуться на неопределенное время. По общему правилу, на рассмотрение поданных документов налоговой предоставлено 3 рабочих дня.

Заметим, что при направлении документации почтой (заказным письмом с уведомлением) требуется нотариальное удостоверение документов.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя