ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Перечень учредительных документов для юридического лица

В зависимости от организационно-правовой формы, закон устанавливает перечень учредительных документов, по которым юридическое лицо может осуществлять свою деятельность.

Юридические лица могут действовать на основании договора о создании и/или устава. Также существуют случаи для некоммерческих организаций, когда они могут обходиться общими положениями о своей организации, не опираясь при этом на устав или договор об учреждении.

Первостепенным документом считается договор о создании юридического лица. Если участник один, он самолично подписывает его, если же учредителей несколько, все они являются субъектами такого договора. Второе, что принимается на собрании учредителей это устав.

Закон предписывает указывать в учредительных документах всю необходимую информацию о юридическом лице, в том числе его полное название, юридический адрес и другие данные. Полный их перечень всегда можно узнать в регистрирующем органе.

Кроме решения о создании компании, в договоре участники прописывают также общие положения о ведении совместной деятельности, распределение рисков и прибыли, если речь идет о коммерческой организации, и ряд других вопросов, которые так или иначе относятся к создаваемому юридическому лицу. К примеру, указывается порядок вступления новых участников или же процедура их выхода из организации.

В 2009 году был принят и поддержан новый законопроект, который убрал несколько пунктов из устава ООО и обязал учредителей внести их в договор о создании Общества (регистрация). В частности, речь идет об определении долей уставного капитала, сроках их внесения участниками и т.д.

Договор должен быть выполнен в двух экземплярах, прошит и пронумерован. Один из них подается в налоговую инспекцию при регистрации, а второй остается у заявителя.

Другие особенности и нюансы

Что касается работы юридического лица с третьими лицами, любые изменения в учредительной документации приобретают силу сразу после их государственной регистрации. Также законом предусматривается учет таких изменений сразу после уведомления о них налоговой инспекции. В то же время нужно помнить, что учредители не имеют права ссылаться на факт отсутствия регистрации подобных изменений, работая с третьими лицами, которые эти изменения учитывали при сотрудничестве.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя