ЮК Империя

ИМПЕРИЯ

Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Протокол собрания учредителей о смене директора: образец

Одним из главных документов фирмы считается протокол заседания основателей. Именно в нем указываются все принятые решения учредителей по поводу созданной организации. Чаще всего именно благодаря такому документу может быть назначен директор ООО. Необходимо познакомиться с образцом протокола собрания учредителей о смене директора.

Заседания могут проводиться регулярно или внепланово. В первом случае устанавливается определенная периодичность, с которой встречаются члены собрания. Второй случай используется тогда, когда необходимо срочно принять важные решения. Каждое собрание обязано оканчиваться написанием протокола.

Назначение или замена руководства фирмы тоже может проводиться планово когда заканчивается срок трудовых отношений с сотрудником, и внепланово в случае непредвиденных обстоятельств по инициативе первой и второй стороны.

Абсолютно каждое решение собрания или единолично одного учредителя должно фиксироваться в письменном виде и заверяться у нотариуса.

Протокол заседания учредителей о смене директора ООО

Данный документ содержит определенные пункты, без которых будет считаться недействительным:

  • Место проведения собрания;
  • ФИО всех присутствующих лиц;
  • Повестка дня;
  • Итоги голосования;
  • Результат и окончательное решение уволить старого руководителя, на его место назначить нового, срок его полномочий.

Проводить такое собрание обязан председатель, фиксировать в письменном виде секретарь. После того, как составлен протокол, председатель и секретарь подписывают бумагу. Далее к протоколу прикладывается заявление по установленной законом форме и заверяется у нотариуса. Порядковый номер допустимо не присваивать.

Особенности составления протокола о смене директора

Когда создается такой документ, нужно знать, что именно он станет основанием для принятия на работу нового руководителя. Благодаря ему кадровая служба подготовит приказ о принятии на работу и вступлении сотрудника в должность. Если тут не прописан срок полномочий, отведенный новому директору, то в приказе указывается срок, прописанный уставом фирмы. Когда срок отсутствует и в уставе, то по общим основаниям пишется пять лет.

Если меняются паспортные или личные контактные данные руководителя, собирать внеочередное собрание не требуется. Все необходимые сведения сотрудники миграционной службы самостоятельно направят в налоговую для изменения в базе ЕГРЮЛ.

Протокол собрания о сменен директора ООО образец 2017

Определенного установленного законом примера составления протокола не существует. Но надо понимать, что данный документ должен содержать определенную информацию, без которой бумага станет недействительной.

Необходимо прописать, что со старым директором разрывается трудовое соглашение, а с новым руководителем заключается договор на определенный срок. Указывается ФИО и контактные данные лица, которое уполномочено направлять все документы на смену директора, основание этих полномочий.

Протокол составляется в письменном виде от руки или напечатанном на компьютере. Должно быть два экземпляра, один из которых отдается в налоговую службу, второй остается в компании.

В самом низу обязательно ставится подпись руководителя. Если у фирмы документально предусмотрена печать, то надо поставить и ее.

Основные причины смены руководства ООО

Существует несколько причин, которые могут привести к смене директора фирмы:

  1. Руководитель компании сам изъявил желание покинуть должность;
  2. Срок трудового договора подошел к концу;
  3. Имеет место факт превышения своих полномочий;
  4. Нарушения законодательства;
  5. Отсутствие прибыли, наличие убытков;
  6. Имеется более компетентный и опытный сотрудник на эту должность.

При наличии данных условий, учредители могут принять решение сменить директора фирмы.

Смена руководителя ООО

Данный процесс имеет несколько этапов и занимает некоторое количество времени. Если Вы не можете справиться самостоятельно, наши специалисты всегда рады прийти к Вам на помощь.

На первом этапе созывается собрание, где принимается решение о смене начальника. Издается приказ об увольнении старого, принимается новый сотрудник.

После того, как оформление начальника произошло, собирается пакет документов для нотариуса: заявление, ОГРН, устав компании, ИНН, решение о смене.

Третьим этапом считается регистрация новых данных в ЕГРЮЛ в течение трех дней после вынесения решения. Подавать документы нужно в налоговую службу по месту регистрации компании.

Через пять дней нужно забрать специальную выписку с внесенными изменениями.

Обязательно нужно оповестить банк о смене руководителя фирмы, иначе финансовые сделки станут невозможными.

Смена директора фирмы является важным и ответственным решением. Нужно тщательно продумать каждый шаг, правильно заполнять документы, предоставлять в налоговую службу достоверную и полную информацию. Лучше всего проводить такую процедуру с помощью специалистов, которые всегда подскажут, какие действия являются законными и верными. При передаче своих полномочий нужно составлять акт приема-передачи во избежание конфликтных ситуаций в дальнейшем. Тогда смена руководства пройдет быстро, без нарушений и наложения штрафных санкций.

 

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя