ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Регистрация ИП в 2016 году

В 2016 году относительно регистрации индивидуальных предпринимателей произошли некие изменения. Зарегистрировать ИП не составляет особого труда, но нужно быть очень внимательным даже из-за маленькой ошибки может потребоваться повторный сбор документов, что влечет за собой потерю времени, средств и нервов.

Регистрация ИП в 2016 году пошаговая инструкция

Итак, рассмотрим детально каждый этап:

  1. Определение вида деятельности по ОКВЭД. Желательно сразу выбрать несколько позиций, чтобы в дальнейшем не тратить время и деньги на добавление. Существуют льготные виды деятельности, по которым индивидуальный предприниматель будет платить пониженный налог в ПФР. Также от вида деятельности зависит размер взноса в фонд социального страхования от несчастных случаев. Для некоторых видов деятельности могут требовать справку о том, что у будущего индивидуального предпринимателя отсутствует судимость. Выдается такая справка бесплатно.
  2. Выбор системы налогообложения. Их выделяют несколько:
    • упрощенная система;
    • общий режим;
    • единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
    • патентная система.

Для предпринимателей выбор общего режима нежелателен здесь предусмотрены высокие процентные ставки.

  1. Оплата государственной пошлины в размере 800 рублей. Счет можно скачать в интернете и затем оплатить его в Сбербанке. Квитанцию необходимо сохранить.
  2. Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства.

Какие документы необходимы для регистрации ИП?

Документы для регистрации ИП в 2016 году потребуются следующие:

  • паспорт (ксерокопия всех страниц);
  • ИНН физического лица (копия);
  • квитанция об оплате пошлины;
  • заявление формы Р21001. В случае, когда документы сдаются не самим заявителем, такое заявление заверяется нотариально;
  • заявление о выборе формы налогообложения.

Регистрация ИП в 2016 году включает сдачу подготовленных документов в ИФНС. Заявителю выдается расписка о получении документов и заявления о выборе режима налогообложения с печатью ИФНС. В течение 3 рабочих дней, если документы были заполнены и оформлены правильно, бизнесмен получит на руки свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. Напомним, что ранее этот срок составлял 5 рабочих дней.

Еще одним шагом станет регистрация в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования. Для этого специально делать ничего не нужно, ИФНС сама отправит сведения в ПФР и ФОМС, индивидуальному предпринимателю придет письмо о регистрации с присвоенными ему номерами. Это письмо необходимо сохранить.

Что делать, если такое извещение не пришло из ПФР? Нужно предоставить следующие бумаги: свидетельство о регистрации ИП с присвоенным номером, ИНН и пенсионное свидетельство (СНИЛС). Заявка будет рассмотрена повторно.

Если у вас возникли сложности со сбором и подачей документов, обращайтесь в ЮК Империя. Вы возьмем на себя решение всех профильных вопросов.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя