ЮК Империя

ИМПЕРИЯ

Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Самостоятельная регистрация ИП — пошаговая инструкция

Регистрация индивидуального предпринимателя не представляет особой сложности и может быть осуществлена каждым желающим основать собственное дело. Подробная пошаговая инструкция о том, как зарегистрировать ИП самостоятельно поможет правильно оформить документы, необходимые для регистрационной процедуры. Однако получение свидетельства является лишь фактом, подтверждающим правомочность осуществления коммерческой деятельности предпринимателем, но не дает необходимых знаний для ведения бизнеса. По этой причине на начальном этапе целесообразно будет воспользоваться юридической поддержкой и консультационной помощью профессионалов.

Регистрация ИП — за 3500 рублей!

О том, как зарегистрировать ИП за 1 день может каждый начинающий бизнесмен, воспользовавшийся поддержкой профессиональных юристов. Для основателей собственного дела не будет также представлять сложности регистрация ИП, пошаговая инструкция поможет избежать ошибок при заполнении документов.

Самостоятельная регистрация ИП — пошаговая инструкция

Индивидуальным предпринимателем считается физическое лицо, осуществляющее коммерческую деятельность без создания юридического лица. До последнего времени в официальных документах в отношении предпринимателей использовалась аббревиатура ЧП (частный предприниматель), позднее ИПБОЮЛ (индивидуальный предприниматель без образования юридического лица).

Регистрация ИП коренным образом отличается от процедуры 90-х годов, которая носила разрешительный характер. 2002 год стал значимым для частных лиц, желающих создать собственное дело. Функция регистрации была передана налоговой службе, затем утвердилась система единого окна, и сегодня оформление ИП является достаточно простой и понятной процедурой.

После подачи заявления в регистрационный отдел (ФНС № 46) автоматически осуществляется постановка на учет во внебюджетные фонды. Для начинающего предпринимателя большую важность имеет выбор системы налогообложения (упрощенной или общей) и вида деятельности (ОКВЭД).

Несмотря на то, что система отчетности и налогообложения для ИП не является сложной, целесообразно воспользоваться на первых этапах помощью профессионального бухгалтера, это позволит сэкономить время, необходимое для развития коммерческой деятельности.

Прежде чем узнать, как оформить ИП самостоятельно, следует также проанализировать, является ли эта организационная форма оптимальной для вашего бизнеса. Существует множество нюансов, о которых знают профессиональные специалисты и даже не догадываются начинающие коммерсанты. Поэтому лучше тщательно изучить информацию не только о том, как зарегистрировать ИП самостоятельно, но и о преимуществах, недостатках и особенностях этой формы малого бизнеса.

Преимущества ИП

Предприниматель не обязан регистрировать юридический адрес, в свидетельстве указывается место прописки. Если ИП выбрал упрощенную систему налогообложения, налоги будут минимальными. Физическое лицо не оплачивает Уставный капитал, не разрабатывает правоустанавливающих документов, не ведет бухгалтерский учет. Не представляет сложности не только самостоятельная регистрация ИП, но и ликвидация предпринимательства.

Недостатки ИП

Поскольку регистрация ИП осуществляется по месту прописки, то и отчетность сдается инстанции, расположенной в районе, где прописан предприниматель. Если точки бизнеса или офис расположены в Москве, а прописан человек в Московской области, то отчеты направляются в налоговую инспекцию Московской области. Обратите внимание на этот момент, если вами осуществляется оформление ИП самостоятельно. Правда, этот пункт может стать несущественным, если вы предполагаете использовать электронную систему отправки отчетов.

С предпринимателем, как правило, не заключают долгосрочные договоры крупные компании и предприятия, поэтому сфера бизнеса предпринимателя серьезно ограничена. Одним из серьезных недостатков предпринимательства является степень ответственности: ИП отвечает всем своим имуществом в случае банкротства.

Подготовка документов для регистрации

Перед тем как зарегистрировать предпринимательство, заявитель выбирает направление бизнеса, которое он будет развивать. Обратите внимание на то, что, согласно законодательству, не все виды деятельности могут осуществлять индивидуальные предприниматели.

Далее, следует правильно заполнить заявление о регистрации по форме Р2 1001, в которое вносятся личные данные и коды ОКВЭД (виды деятельности). На этой форме подпись заявителя не ставится! Подписывается документ только в присутствии нотариуса.

Затем необходимо снять ксерокопии всех значимых страниц паспорта, заполнить квитанцию по оплате госпошлины за регистрацию. Если вы выбрали УСН, то следует заполнить заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, распечатать его в 2-х экземплярах и поставить подписи.

Заверяем документы у нотариуса

Вы берете с собой заполненную форму Р21001, паспорт и ксерокопии паспорта. В присутствии нотариуса подписывается форма, которая им и удостоверяется, Паспортные копии желательно также заверить, хотя этот пункт по закону не является обязательным.

Оплата услуг в Сбербанке

Оплачивается госпошлина за регистрация ИП на сегодняшний день.

Документы готовы для представления их в налоговую службу.

Систематизируем документы

В скоросшиватель подкалываем следующие бумаги: заверенное нотариусом заявление, копия паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, заявление о переходе на УСН (если вы выбрали упрощенку).

Подача документов в ИФНС

Для москвичей регистрирующим органом является ИФНС 46. После подачи документов вы получаете расписку с отметкой о приеме, на которой указано время получения свидетельства о государственной регистрации. Как правило, этот срок составляет 5 дней. Если вы не явились в срок за свидетельством, вам вышлют документ почтой.

Ваши действия после регистрации

Прочитав вышеизложенную инструкцию, можно сделать вывод, что регистрация ИП в Москве самостоятельно вполне может быть осуществлена любым жителем города, который решил попробовать свои силы в коммерции. После получения свидетельства надо заказать печать и получить коды статистики (ОКВЭД), извещения из фондов: ПФР и ФОМС. Извещение из ФСС придет в том случае, если вы заключите трудовой договор с работниками (работником).

В случае допущенной ошибки вам возвращают документы на доработку, и тогда придется провести процедуру повторно, заплатив дополнительно 2000 рублей. Если вы знаете, как зарегистрировать ИП самостоятельно в 2011 году, но не хотите тратить свое время на оформление бумаг, юристы ЮК Империя помогут вам быстро и правильно осуществить эту процедуру. Опытные специалисты ответят на все ваши вопросы, проконсультируют по особенно важным моментам (связанным с предпринимательством), окажут поддержку на первых этапах вашей самостоятельной деятельности.

Бланки форм для регистрации

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя