ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Смена директора и выход учредителя из ООО

В процессе существования ООО нередко приходится вносить изменения в учредительные документы или Единый государственный реестр юридических лиц. Причин для этого может быть много, но наиболее распространенные это смена директора и выход учредителя из Общества.

Для каждого из этих случаев предусмотрена своя установленная законом процедура и необходимый перечень документов.

Как происходит и какие нужны документы для смены директора ООО 2016

Чтобы сменить директора, потребуется предварительное собрание учредителей общества, на котором будет вынесено решение и составлен протокол. Если участник всего один, тогда документируется его единоличное решение.

Следует заметить, что предоставлять оригинал протокола в налоговые органы не обязательно, достаточно будет нотариально заверенного заявления формы Р14001. Однако в некоторых случаях его могут запросить, поэтому всегда лучше захватить этот документ, чтобы не нарушать установленных сроков, ведь по закону заявление подается в течение трех дней с момента принятия решения о смене директора.

Новый директор обязан заверить свою подпись у нотариуса. Для этой процедуры он должен иметь при себе:

  • протокол собрания учредителей;
  • свидетельства ОГРН и ИНН;
  • устав;
  • выписку из реестра юридических лиц.

Далее следует обратиться в налоговые органы, предоставив свой паспорт, протокол собрания учредителей и заполненную справку с заверенной подписью нового директора. Сотрудник налоговой выдает расписку, в которой указано, что он принял пакет документов.

Через пять рабочих дней можно забрать свидетельство о внесении изменений из ЕГРЮЛ с выпиской из реестра, где будут указаны данные нового директора.

Выход учредителя из ООО 2016: образцы документов и описание процедуры

Если один из участников общества изъявил желание выйти из его состава, он должен написать заявление на имя генерального директора или заменяющего его лица. Важно учитывать, что возможность добровольного выхода оговаривается в уставе.

Далее происходит выплата выбывающему учредителю его доли в уставном капитале и ее перераспределение между оставшимися участниками или полное погашение.

Кроме того, потребуется предоставить в регистрирующий орган следующий пакет документов:

  • протокол собрания учредителей, подтверждающий выход участника;
  • заявление о переходе доли в уставном капитале к данному обществу;
  • заявление формы Р14001.

Все это необходимо, чтобы официально зарегистрировать изменения в связи с выходом одного из учредителей и получить новую выписку из ЕГРЮЛ, которая подтвердит регистрацию этих изменений.

В заявлении формы Р14001 должны быть перечислены все изменения, которые связаны с выходом участника из ООО.

Сотрудники ЮК Империя готовы предоставить консультационную и практическую помощь, взяв на себя как часть забот, так и полное прохождение процедуры. Сотрудничать с нами удобно и легко.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя