ЮК Империя

ИМПЕРИЯ

Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Создание ИП: пошаговая инструкция

Создание индивидуального предпринимателя предполагает его обязательную легализацию, то есть государственную регистрацию с включением сведений о предпринимателе в ЕГРИП, постановку его на учет в налоговом органе, органах статистики и внебюджетных фондов.

Регламентировано создание ИП 2016 профильным федеральным законом №129-ФЗ, в нем содержатся основы регистрации предпринимателей, обязательные и вариативные этапы соответствующей процедуры. Чтобы вам было проще разобраться в нюансах действующего законодательства, мы предлагаем примерную пошаговую инструкцию государственного оформления деятельности индивидуального предпринимателя.

Как создать ИП?

Прежде чем описывать пошаговое создание ИП согласно российским законам, стоит отметить один момент проходить регистрационную процедуру можно самостоятельно, вовсе не прибегая к услугам юристов, получив предварительную правовую консультацию или воспользовавшись услугой открытия индивидуального предпринимательства под ключ.

Представленная ниже пошаговая инструкция создания ИП касается самостоятельной регистрации, что включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка регистрационного пакета документов:
  • скачивание актуального заявления о регистрации физического лица как предпринимателя по форме Р21001 (на официальном сайте ФНС или сайтах юридических услуг) и его заполнение печатным способом или вручную. Важно: двусторонняя печать формы не допускается, а прошивать заявление не нужно, только скрепить;
  • формирование квитанции на оплату госпошлины в размере 800 рублей (это можно сделать при помощи специального онлайн-сервиса ФНС) и уплата ее в любом банке или безналичная электронная уплата (в данном случае предоставление налоговой инспекции квитанции не является обязательным);
  • снятие копии с паспорта;
  • при желании заполнение актуальной формы уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (в 2-х экземплярах), которое закон разрешает подать сразу при регистрации ИП;
  • если вы планируете подавать документы почтой нотариальное заверение документов и подписи на заявлениях.
  1. Предоставление документов в налоговую инспекцию по месту прописки физлица. С собой нужно иметь паспорт и непосредственно при инспекторе проставить на листе Б заявления Р21001 ФИО и подпись. Уполномоченное лицо после принятия документов выдает заявителю соответствующую расписку и экземпляр уведомления о переходе на УСН (в случае его подачи).
  2. Получение ответа в налоговой спустя 3 рабочих дня после подачи документов. Это может быть отказ в госрегистрации ИП по предусмотренным законом причинам или Свидетельство о государственной регистрации, уведомление о постановке на налоговый учет и выписку из ЕГРИП.

После прохождения этого этапа индивидуальный предприниматель считается созданным, органам статистики и фондам социального страхования налоговая передает эту информацию самостоятельно. Дополнительно ИП может открыть банковский счет и изготовить печать.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя