Налогом на доходы облагается госпошлина, возвращённая физлицу по постановлению суда

По постановлению суда предприятие возместило физическому лицу сумму государственной пошлины, уплаченной им при подаче судебного иска. Подлежит ли подобная выплата налогообложению? По мнению Минфина России, такая выплата облагается налогом на доходы (письмо от 02.04.12 «03-04-05/3-411).

Чиновники Минфина привели следующие аргументы. Регистрация индивидуального предпринимателя формирует базу НДФЛ, доход может быть получен как в денежной, так и в натуральной форме (согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса).

В то время как пункт 3 статьи 217 НК РФ указывает на виды компенсационных выплат, которые не подлежат обложению налогов на доходы физлиц. При этом возмещённые суммы госпошлины на подачу иска в пункте 3 статьи 217 НК РФ не отмечены. Стоит сделать вывод, что выплаты облагаются НДФЛ на общем основании.

Дата:

08.10.2012

Оставить заявку

Это интересно:


×

Вы не нашли услуги или ответа на свой вопрос?


Позвоните +7 (499) 347-03-29 или напишите нам! Мы вам поможем!

Регистрация и Ликвидация. Быстро, надежно, результат
Прайс лист