ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Какие документы нужны для регистрации ИП

В настоящее время люди начинают работать на себя, открывая свой собственный бизнес. Для этого сначала нужно открыть индивидуальное предпринимательство. Необходимо разобраться, что именно требуется для приобретения статуса предпринимателя.

Для того чтобы самостоятельно стать предпринимателем, надо сначала внести государству пошлину в 800 рублей и точно разобраться, какие документы нужны для регистрации ИП. Личная регистрация значительно сэкономит денежные средства человеку, потому как не придется оплачивать услуги нотариуса или юридического лица.

Зарегистрироваться предпринимателем можно только по месту регистрации физического лица, но ведение работ разрешено на всей территории Российской Федерации. У налоговой службы уходит три рабочих дня на то, чтобы подготовить все бумаги.

Регистрация физического лица в качестве ИП

Она проходит всегда в два этапа:

  1. Сбор всех документов;
  2. Подача бумаг в государственный орган для регистрации.

Для реализации этих этапов можно прибегнуть к следующим вариантам:

  • Все документы можно собрать самостоятельно;
  • Есть возможность обратиться к электронному сервису;
  • Через юридическую фирму.

Подать документы для регистрации можно, используя несколько вариантов:

  • Лично посетив государственный орган;
  • Направить документы по почте;
  • Передать через представителя, у которого есть доверенность.

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Необходимо разобраться, какой из них лучше и быстрее.

Самостоятельная регистрация ИП

Для самостоятельного посещения налоговой службы нужно собрать такие документы:

  • Заявление о государственной регистрации ИП. Оно имеет определенную законом форму Р21001;
  • Ксерокопию своего паспорта для подтверждения гражданства Российской Федерации;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины суммой 800 рублей.

Достоинством самостоятельной регистрации считается то, что не затрачивается никакая дополнительная денежная сумма. Но недостатком является вероятность допущения ошибок в заявлении, что впоследствии понесет за собою отказ в регистрации ИП. Также тратится личное время физического лица на сбор документов.

Регистрация с использованием электронного сервиса

С появлением такой услуги физическим лицам стало проще и быстрее регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Благодаря сервису можно быстро и легко заполнить нужные документы, не допустив никаких ошибок. После чего получить их в распечатанном виде.

Найти такой сервис легко, введя в поисковике нужный запрос. Это является бесплатной услугой, потому как многие из них рекламируют банки, в которых индивидуальный предприниматель может открыть счет для ведения своей деятельности. Это не является обязательным, от данной услуги можно отказаться. Бизнесмен имеет право вести свою деятельность без наличия счета в банке.

Достоинствами такой регистрации является значительная экономия своего времени, денег, отсутствие ошибок в заявлении.

Регистрация ИП с помощью юридического лица

Это является наиболее дорогим способом регистрации предпринимательства. Физическому лицу придется только посетить нотариуса, чтобы заверить свою подпись на заявлении, и оформить доверенность на представителя, который подаст и получит все необходимые документы.

Занимает такая регистрация около 6 рабочих дней — на подготовку всех необходимых документов, оплату пошлины, получение бумаг. Оплата стоимости услуг юридического лица может дойти до 9000 рублей, в зависимости от региона.

Достоинствами такого вида регистрации считаются экономия времени, исключение ошибок в заявлении. Также не требуется личное посещение налогового органа.

Недостатками считаются дороговизна услуг и длительный срок получения бумаг.

Существует возможность подготовки юридическим лицом заявления в налоговый орган. В таком случае не потребуется посещать нотариуса и оформлять доверенность. Но придется самостоятельно посетить налоговую для подачи всего пакета документов.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или их подаче, Вы можете обратиться к специалистам, которые окажут юридическую помощь.

Подача документов для регистрации ИП лично

После того как собраны все нужные документы, физическому лицу необходимо лично посетить налоговую службу по месту своей регистрации.

Когда поставлена подпись в присутствии сотрудника налоговой службы, он выдаст на руки расписку о получении им документов. Через три рабочих дня лицо получит регистрацию ИП.

Достоинством считается бесплатная регистрация ИП. Недостатком является посещение налогового органа.

Направление документов для регистрации ИП почтой

Важно понимать, что при направлении документов по почте, ответ из налоговой службы придет по месту регистрации физического лица. Этот способ удобен тем лицам, которые проживают в другом регионе и хотят открыть предпринимательство.

Перед отправкой необходимо заверить у нотариуса заявление и копию своего паспорта. После чего надо направить документы и квитанцию об оплате пошлины ценным письмом с описью.

Достоинством считается исключение посещения налогового органа. Недостатками считаются увеличение времени получения документов, оплата услуг нотариуса, оплата услуг почты.

Подача документов через представителя

Этот вариант используется тогда, когда физическое лицо не хочет или не может посетить налоговый орган. Тогда можно оформить доверенность на третье лицо или юридическую фирму для подготовки и получения документов.

Для такой регистрации надо нотариально заверить заявление, копию паспорта.

Достоинством считается исключение посещения налогового органа. Недостатком являются затраты на услуги нотариуса.

Вариантов для оформления ИП множество, каждое физическое лицо сможет выбрать тот, который больше всего по душе.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя