ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Образец заполнения формы P14001 при смене учредителя

Чтобы зарегистрировать смену учредителей необходимо подать документы в налоговую службу. Одним из них выступает заявление 14001. Документ заполняется от имени руководителя компании, подпись которого удостоверяется нотариусом.

При подготовке заявления необходимо внимательно проверить корректность внесения данных о компании и произошедших изменениях. Для этого можно использовать образец заполнения формы р14001.

Смена учредителя предполагает составление 1-го или 2-х заявлений, в зависимости от использующегося способа. Давайте рассмотрим порядок заполнения сведений в этом заявлении.

Рубрики

Кто заполняет заявление

Существует 2 варианта смены учредителя:

  • через сделку купли-продажи;
  • посредством вхождения в уставный капитал компании нового участника и последующего выхода предыдущего.

Способ изменения состава учредителей компании влияет на то, кто оформляет и подает документы в ФНС. Если доля передается в результате продажи, то заявление заполняется нотариусом. При постепенной смене участников оформлять документ обязана сама компания.

Составление заявления нотариусом не служит безусловной гарантией отсутствия ошибок. По этой причине рекомендуется проверить внесенные в форму сведения.

Какую форму необходимо использовать

Действующая форма документа утверждена приказом ФНС ММВ-7-6/25@, принятым 25 января 2012 года. Чтобы проверить ее актуальность, необходимо обратить внимание на правый верхний угол 1-й страницы заявления.

Загружать файл рекомендуется из проверенного источника. Таковыми являются:

  • все информационные правовые системы (Гарант, Консультант Плюс и другие);
  • портал ФНС.

Если документ получен другим способом, то форму заявления придется проверить.

Порядок заполнения заявления

Форма документа состоит из 51-го листа. При этом заполнять и распечатывать не придется все из них. Количество заполняемых листов будет зависеть от произошедших с компанией изменений. В случае с выходом учредителей и появлением новых участников заполнять необходимо следующие части формы:

  • титульный лист;
  • лист В, если сведения касаются учредителя, являющегося российским юрлицом;
  • лист Г, когда участником выступает оффшор или иная компания из-за рубежа;
  • Лист Д, если информация предоставляется об учредителе-гражданине;
  • Лист Е, когда участником выступает публично-правовое образование (государство, регион или муниципалитет);
  • Лист З, если доля в уставном капитале переходит самому ООО;
  • Лист Р, куда включается информация о заявителе.

Давайте разберемся, как заполняется каждая перечисленная страница.

Титульная страница

На первом листе заявления указывается 4 параметра:

  • название компании полностью (как в уставе);
  • код ОГРН (он берется из свидетельства о регистрации);
  • номер ИНН (указан в свидетельстве о нахождении на налоговом учете);
  • код причины обращения (вносится 1).

Заполнения листа В

Информация касается юрлиц, являющихся учредителями ООО. Этот лист состоит из 4-х страниц. При смене учредителя не требуется заполнять их все. Информация вносится только в первую страницу (остальные касаются залога долей).

  1. Вносится код причины внесения изменений (если данные касаются нового участника, то указывается 1, а когда выходит прежний учредитель 2).
  2. Вписываются данные об участнике. Необходимо заполнить коды ИНН и ОГРН, а также полное название участвующей или выходящей компании по уставу. Если фирма покидает ООО, то заполняется 2-й раздел листа (раздел 3 остается пустым). Когда организация становится новым участником, необходимо внести эту информацию в 3-1 раздел (при этом раздел 2 не заполняется).
  3. Указываются сведения о доле учредителя и ее рублевой оценке. Данный должны повторять условия договора купли-продажи или договора об учреждении ООО.

Если информация подается в отношении нескольких участников одновременно, на каждого из них составляется отдельный лист В.

Заполнение листа Г

Эта информация касается иностранного учредителя-юрлица. При смене придется заполнить 2 страницы листа Г.

  1. Необходимо внести код причины, по которой подаются сведения (1 для входящей компании и 2 выходящей).
  2. Требуется внести сведения об иностранном юрлице. В соответствующих пунктах указывается ее наименование, код страны, в которой она зарегистрирована, а также ИНН, если он присвоен. При выходе заполняется раздел 2, а при вхождении раздел 3 (в этом случае информация должна дополняться сведениями о номере регистрации и адресе в стране нахождения).
  3. Необходимо указать размер и оценку принадлежащей доли. Правила аналогичны листу В.

Количество листов будет соответствовать числу участников, в отношении которых подается информация.

Заполнение листа Д

В него вносятся сведения о физлицах, входящих или выходящих из состава фирмы. Заполняются первые 2 страницы.

  1. В 1-м разделе указывается код, как и в предыдущих листах.
  2. В 2-м и 3-м разделе заполняется информация о физлицах, покидающих компанию и входящих в нее, соответственно. В случае выхода учредителя указывается его ФИО полностью и ИНН. При вхождении перечисленные данные дополняются:
  • датой и местом рождения;
  • кодом документа, который служит удостоверением личности (21 для российского паспорта, 10 для иностранного и 12, если речь идет о виде на жительство);
  • реквизитами одного из перечисленных документов
  • местом проживания учредителя.
  1. В 4-м разделе предоставляется информация, касающаяся доли по указанным выше правилам.

Количество листов должно соответствовать числу участников, о которых направляются сведения.

Заполнение листа Е

Публично-правовые образования редко участвуют в коммерческих организациях. Набор подаваемых сведений схож с остальными листами. Заполнению подлежат страницы 1 -4 листа. В них указывается не только информация о государстве, регионе или муниципалитете, но и об органе или физлице, которое осуществляет полномочия от имени публично-правового образования.

Заполнение листа З

Эта страница предоставляется, когда доля вышедшего участника перешла обществу, была распределена им. Также заполнению подлежит информация о продаже доли самого ООО другим лицам.

В документе указываются сведения об одной из перечисленных сделок и о параметрах доли (размер и номинал).

Заполнение листа Р

Последний лист состоит из 4-х страниц и включает данные о подписывающем заявлении лице.

  • В п. 1 нужно указать цифровой код, к которому относится тип подписанта. В этом случае им выступает руководитель, поэтому вписывается 01.
  • В п. 2 указываются сведения о самой компании, включая коды ОГРН и ИНН, а также название по уставу.
  • В п. 4 размещается полная информация о заявителе (ФИО полностью, дата и место рождения, паспортные данные адрес проживания, телефон и электронная почта).
  • П. 5 заполняется в присутствии нотариуса.

Перед визитом к нотариусу необходимо пронумеровать количество страниц. Их число будет зависеть от количества входящих и покидающих ООО учредителей. Сшивать документ не требуется, поскольку это входит в технические работы нотариуса. На удостоверение подписи рекомендуется взять электронную копию заявления, чтобы была возможность быстро устранить ошибки.

Любая неточность при заполнении формы может стать основанием для отказа в регистрации и применения штрафа за несвоевременное сообщение соответствующих сведений. Обратитесь в ЮК любым подходящим способом Империя, и мы поможем вам быстро и без ошибок составить форму P14001. Наши специалисты регулярно оформляют и сдают такие документы.

Перейдите в раздел сайта, посвященный вопросам внесения изменений в данные о предприятии, и вы найдете множество интересных материалов по этой тематике.