ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Отчетность при закрытии ООО: какие отчеты сдавать и когда?

Одна из составляющих процесса прекращения деятельности юридических лиц составление и подача отчетности (налоговой, бухгалтерской и др.). Правила о том, при закрытии ООО какие отчеты сдавать, установлены законодательством. Их нарушение может привести не только к затягиванию ликвидационного процесса, но и привлечению виновных лиц к ответственности.

Основные положения об отчетности при ликвидации юрлица

Отчетность это систематизированная информация о финансовом состоянии и других аспектах деятельности компании, представленная за отчетный период и оформленная в соответствии с установленными законом требованиями. Отчетность общества с ограниченной ответственностью бывает:

  • бухгалтерская;
  • налоговая;
  • статистическая;
  • для органов социального страхования и Пенсионного фонда.

Согласно законодательным предписаниям, юридическое лицо обязано сдавать компетентным органам отчеты на протяжении всего периода своей деятельности, то есть от государственной регистрации создания до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении. Так как ликвидационный процесс тоже входит в данный период, на всем его протяжении компания составляет и подает отчеты в общем порядке.

Главная особенность ликвидационной отчетности заключается в том, что сдается она в последний раз и в отдельно установленные сроки по сравнению с обычными отчетами. На некоторых документах даже делается отметка прекращение деятельности, ведь основание их составления именно ликвидация юрлица.

Что касается того, какие отчеты сдавать при закрытии ООО, законодательство предусматривает отдельный перечень. Важно! Для каждого вида отчета установлена своя форма, порядок, срок, компетентные органы и другие особенности составления. Разобраться во всех этих нюансах зачастую под силу только профессионалу.

Сроки предоставления отчетов в ликвидационном процессе

Рассмотрим основную отчетную документацию, которая составляется в ходе закрытия общества с ограниченной ответственностью, и особенности ее подачи уполномоченным органам. Итак, ликвидационная отчетность ООО включает:

— бухгалтерские отчеты. Вся бухгалтерская документация составляется по правилам, установленным профильным законом (№402-ФЗ). Отчетным периодом при закрытии юрлица считается срок с 1января того года, в котором компания приняла решение о ликвидации, до даты, что предшествует внесению в Единый реестр записи о прекращении;

— промежуточный ликвидационный баланс. Составляется компанией и утверждается налоговым органом в ходе процедуры прекращения. Рассчитывается ликвидбаланс после принятия заявленных кредиторами требований (2 месяца со дня опубликования информации о закрытии ООО) и проведения налоговой проверки, если таковая была назначена;

— итоговый ликвидационный баланс. Данный документ является окончательным для компании и обязательным к подаче для регистрации прекращения юрлица. Оформляют итоговый ликвидбаланс после удовлетворения требований кредиторов, на последнем этапе закрытия. Он отдельно не утверждается налоговым органом, а направляется вместе с заявлением по форме Р16001 и другими документами по закону №129-ФЗ;

— отчеты в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования по уплаченным взносам. Для их подачи строгого срока не предусматривается. Главное правило предоставить отчетность до заявления Р16001 о регистрации прекращения и уплатить взносы, насчитанные в течение 15-ти дней с момента составления отчета;

— отчет об уволенных в связи с прекращением ООО работниках. Этот документ также направляется в ПФР по закону №27-ФЗ. Для его подачи установлен четкий срок 1месяц с даты составления промежуточного ликвидационного баланса;

— отчетность для органов статистики. Подается по формам деятельности общества, сроки и формы того, какие отчеты сдавать при закрытии ООО, нужно уточнить в территориальном органе Росстата, когда ликвидационная процедура уже началась;

— налоговую отчетность (декларации по системе налогообложения, на которой действует компания, формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ). Отчеты для налоговой относятся к тем ликвидационным документам, для подачи которых сроки законодательно не предусмотрены. Как результат ликвидатор может выбрать наиболее удобный вариант или исходить из сложившейся в местной налоговой практики. К примеру, подача декларации допускается с направлением уведомления о ликвидации, после утверждения промежуточного ликвидбаланса или во время подачи документов на регистрацию прекращения. В течение 15-тидней прописанные обязательства перед бюджетом нужно исполнить. Поэтому рекомендуется составлять отчеты после проведения всех влияющих на налогообложение операций и до закрытия расчетного счета компании.

Все ликвидационные отчеты подписываются главой ликвидкомиссии или ликвидатором, назначенным при принятии решения о прекращении деятельности ООО.

Нужно закрыть ООО ? Обратитесь к профессионалам.

Чтобы избежать трудностей, связанных с подготовкой и сдачей различной отчетности, стоит прибегнуть к помощи профессионалов. ЮК Империя, в частности, оказывает комплексное сопровождение обществ с ограниченной ответственностью в процессе ликвидации. Опытные юристы и бухгалтеры ответят на все вопросы, возьмут на себя составление документации для закрытия компании и при необходимости выступят в качестве представителей по доверенности. Узнать больше об этом вы можете на странице - https://cpu-imperiya.ru/likvidaciya/ooo/.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя