ЮК Империя

ИМПЕРИЯ
Юридическая Компания

Россия, г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1
Наш офис в Москве Пн-Пт, 10:00 - 18:00 Мы в WhatsApp Пн-Вс, 0:00 - 24:00

Продажа готовых фирм

Среди услуг юридических компаний часто можно встретить сопровождение в покупке действующих юридических лиц удобном решении для тех, кто хочет открыть собственный бизнес максимально просто. Продаются готовые фирмы по разным причинам: нынешний собственник принял решение об уходе из предпринимательства, хочет вложить средства в другую сферу деятельности, компания перестала приносить прибыль или была создана специально для дальнейшей продажи. Эти причины влияют на цену юрлица, выгодности его приобретения, но никак не сказываются на процедуре продажи. В особенностях проведения таковой и основных нюансах, касающихся покупки готовых компаний, мы и предлагаем разобраться в этой статье.

Способы открыть собственный бизнес

Для осуществления хозяйственной деятельности посредством создания юридического лица можно пойти двумя путями: зарегистрировать новую компанию с нуля или купить уже готовую.

Первый вариант позволяет создать фирму под себя, без риска пострадать от ее предыдущей деятельности или репутации. Однако он занимает достаточно много времени и требует прохождения сложных регистрационных процедур.

Второй вариант, а именно покупка действующей компании, походит гораздо быстрее и с меньшими финансовыми затратами. Причем если юридическое лицо будет подобрано правильно, покупатель получает возможность немедленно приступить к хозяйственной деятельности и использоваться себе на пользу историю работы компании.

Хотя оба пути являются полностью законными, в процессе приобретения юрлица нужно быть более внимательным, чтобы избежать столкновения с мошенниками и получить в собственность юридически чистую фирму.

Почему выгодно покупать готовые фирмы?

Приобретение действующих компаний получило широкое распространение благодаря тем преимуществам, которые открываются перед покупателем. К основным из них относятся:

  • упрощенная и ускоренная процедура переоформления компании, которая, как правило, занимает меньше недели;
  • возможность приступить к бизнесу в кратчайшие сроки, особенно если подбирается юрлицо с открытыми счетами, имуществом, членством в СРО, полученными лицензиями и сформированным рабочим коллективом;
  • получение доступа к конкурсам и тендерам, куда допускаются исключительно опытные фирмы;
  • возможность подобрать компанию, максимально соответствующую потребностям будущего бизнеса;
  • экономия на покупке (за счет меньших расходов на переоформление, а также в случаях срочной продажи);
  • наличие быстрого доступа к счетам и проведению срочных финансовых операций.

Виды действующих компаний

Выставленные на продажу готовые юридические лица можно условно разделить на 2 вида:

  • реально действующие компании, которые имеют историю деятельности, активы, разрешения, наемных работников и т.п. Такие фирмы продаются, когда их учредитель хочет выйти из бизнеса, но стремиться не прибегать к процедуре закрытия юрлица из-за ее сложности;
  • фирмы, созданные специально с целью продажи. Это более распространенное явление на рынке, у которого есть как преимущества, так и недостатки. Преимуществами, в частности, станет чистая история, отсутствие обязательств и большой выбор вариантов. Недостаток возможность предъявления к такой компании обвинений в фиктивности.

Решение о том, какому виду готового юридического лиц отдать предпочтение, принимается индивидуально с учетом многих нюансов. Правильнее всего будет обратиться за помощью юристов в этом вопросе.

Как сделать правильный выбор?

Подбирая готовые фирмы для покупки нужно отталкиваться от того, чтобы они максимально отвечали требованиям будущего бизнеса. Специалисты рекомендуют обращать внимание на:

  • организационно-правовую форму юрлица, местонахождение, указанные виды деятельности по ОКВЭД;
  • полноту документов, подтверждающих прохождение госрегистрации, и наличие сведений о компании в ЕГРЮЛ;
  • отсутствие долгов, судебных разбирательств и решений, ограничивающих распоряжение фирмой (арест имущества, банкротство и т.п.);
  • репутацию компании на рынке;
  • наличие атрибутов, необходимых для ведения деятельности: активного счета в банке, допусков СРО, лицензий, имущества, помещений, штата работников, базы клиентов или контрагентов;
  • стоимость фирмы, которая не должна быть завышенной по сравнению с аналогичными предложениями.

Четкое понимание того, что именно нужно получить от приобретаемого юрлица, поможет сделать правильный выбор.

Варианты и процедура оформления покупки

Для приобретения компании закон также предусматривает несколько вариантов. Первый получить юридическое лицо путем заключения договора купли-продажи, второй произвести полную замену состава учредителей фирмы. Выбирается способ оформления по согласию сторон сделки, процедура и стоимость обоих вариантов примерно одинаковая.

Проходит приобретение компании в такие этапы:

  • выбор подходящего по цене и характеристикам юрлица;
  • проверка полноты документации и юридической чистоты фирмы;
  • согласование с продавцом условий проведения сделки;
  • подготовка необходимых документов (договора купли-продажи, протоколов собрания участников, форм заявлений для государственной регистрации);
  • подписание документов и оплата стоимости компании;
  • госрегистрация произошедших изменений, уведомление о них обслуживающего банка и др. учреждений.

После оформления документов о покупке или смене учредителей вся документация, связанная с работой фирмы, печать, телефон для доступа к мобильному банкингу передаются новому собственнику.

Услуги ЮК Империя по приобретению готовых компаний

ЮК Империя осуществляет комплексное сопровождение в процедуре выбора и покупки действующих юрлиц. Мы располагаем большой базой готовых компаний, можем подыскать фирму по индивидуальным требованиям и выполняем полную проверку юридической чистоты потенциального предмета покупки.

Юристы Центра помогут подобрать именно то, что нужно клиенту, и провести сделку с учетом всех требований законодательства. Они возьмут на себя подготовку документов, регистрацию изменений, представительство ваших интересов на основании доверенности и проконсультируют по любым вопросам. С ЮК Империя покупка будет оформлена максимально быстро.

Контакты

+7 (495) 008-07-58

+7 (968) 660-68-33

info@cpu-imperia.ru

г. Москва, ул. Новослободская дом 26, стр. 1, подъезд 1, офис 357 Менделеевская

Пн-Пт: с 10:00 до 18:00

2008-2024 Юридическая компания Империя